День отца

В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно. В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, а в 7 субъектах России этот праздник утвержден законодательно еще в начале XXI века. С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года - в Новосибирске, а с 2006 года - в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях.

В 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге. В Москве празднование Дня отца впервые состоялось в 2012 году в Екатерининском парке.

С 2021 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина установлен праздник – День отца.

Праздник утвержден в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Он отмечается в третье воскресенье октября. Так как Указ вступает в силу со дня официального опубликования, первый День отца приходится на 17 октября 2021 года.

День отца составит «пару» Дню матери, который отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

В этот день в начальной школе прошел классный час, посвященный Дню Отца. Дети посмотрели презентацию, обсудили вопросы, связанные с ролью папы в семье, поучаствовали в конкурсе рисунков, посвященных отцам. На фото наш активный первый класс под руководством их учителя Стрельцовой Марины Вячеславовны.