Открытие школы состоялось 14 октября 1960 года

изображениеизображениеизображение

Первым директором школы был  Школьников Александр Павлович, замечательный наставник всех педагогов, сумевший сплотить коллектив. Через год он возглавил Щекинский городской отдел народного образования,  и директором школы был назначен Ермилов Михаил Филиппович,который проработал в школе до 1974 года. В эти годы в школе активно внедрялось производственное обучение. Вместе с аттестатом зрелости выпускники получали свидетельство автослесаря, токаря, столяра-станочника, швеи, воспитателя детского сада и младшей медсестры. В школе был свой автобус . Работы по дереву кружковцев "Умелые руки " под руководством А.А.Ульриха экспонировались на выставках в Чили, Японии, США. Учащиеся школы, авторы 50 фотографий о городе Щекино "Я знаю: город будет!", представленные на ВДНХ, стали победителями выставкив Москве. Именно в эти годы в школу приходят письма от легендарного А.Маресьева. О работе пионерской дружины  имени А.Колоскова школы №12 рассказывала газета "Пионерская правда".

С 1974 года по 1998 год директором школы работала Семина Римма Андреевна. Под ее руководством педколлектив школы одним из первых перешел на обучение по кабинетной системе, на обучение детей с шестилетнего возраста. Школа  была - неоднократным призером и победителем за лучшую организацию и проведение труда и отдыха учащихся. Участники кружка "Технического творчества " под руководством М.В. Чернопятова получили бронзовые медали на ВДНХ. В 1994 году учитель музыки В.Б. Буталова стала победителем областного конкурса "Учитель года".С 1998 по 2005 год –директором школы работала Ларина Валентина Васильевна. Школа по-прежнему в авангарде. Введены новые учебные предметы: эконимика, экология, информатика со 2-ого класса и др., открыт компьютерный класс, создан музей "История школы". На базе школы начала действовать детская общественная организация "Алые паруса".

С 2005 года школу возглавляет Лакшина Лариса Грантовна, почетный работник Общего образования РФ. Педагогический коллектив под ее руководством сохраняет   традиции , ищет новые пути реализации приоритетного проекта "Образование", активно участвует в муниципальных и региональных конкурсах, являясь победителями и призерами.
Школа гордится своими выпускниками. В основном, это люди инициативные, энергичные, с активной жизненной позицией, хорошие специалисты разного профиля. Из стен нашей школы вышли известные щекинские художники А.Астахов и А.Потетинов, главы администраций М.Агеев, В. Ермаков, работники администрации МО Щекинский район В.И.Семин, А.Н.Абрамова, М.В.Галкин. На педагогическом поприще работают более 40 человек, среди них директор школы №1 В.В.ларина, зав. ДОУ Г.И.Аникеева, В.А.Сорокина, в настоящее время трудятся в родной школе Р.Н.Мироненко, В.Н.Морозова, И.В.Колобенкова, Г.П.Бурдукова, Н.А.Нестерова.