День пожилого человека

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не зря второе название этого дня - день добра и уважения.

Руководитель ДОО "Алые паруса" Морозова В.Н. и члены Дарья Федина и Алина Курманаева встретились с учащимися 3,4,6,7 классов, спросили у ребят, чему они научились у своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Каждый коротко сказал самые главные слова о своих близких.

Учителя 1-4 классов отправили видео-обращение с поздравлением  в родительские чаты, к ним присоединились и учащиеся 6 класса, записав важные, на их взгляд, слова.

Девочки из 5 класса вместе со своим классным руководителем Каэль И.Е. за круглым столом, за чашкой чая поделились рецептами и рассказами о том, чему они конкретно научились у своих бабушек и прабабушек.

Учитель русского языка и литературы Мироненко Р.Н. провела в 9 классах накануне Дня пожилого человека мини-сочинение, которые учащиеся напечатали на компьютере для дальнейшего размещения сочинений в родительский чат, чтобы сделать приятное своим самым близким людям.

Учащийся 5 класса Илья Сысоев одним из первых принес портрет пожилого человека для школьной выставки. А Алина Яблонская из 9А класса поделилась со всеми учащимися школы своими мыслями о значимости этого дня для каждого из нас и напечатала заметку для нашей школьной газеты «ОКНО».

День пожилого человека - особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел, но забота о наших стариках, пожилых людях - то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня.

Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения больше складывается из мелочей. Уступить место в автобусе, помочь перейти дорогу, выразить простое человеческое внимание - и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека.

Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Огромное спасибо им за это!

Видеозапись