Книжная выставка «Круглые даты моего Края»

С 20 сентября 2021 по 26 сентября 2021 в нашей школе прошла книжная выставка по теме: «Круглые даты моего Края», организованная библиотекарем Колосковой А.С.

Выставку посетили ребята начальной школы, а также учащиеся 5-9-ых классов. На выставке учащиеся познакомились с книгами о родном городе, а также узнали о памятных и юбилейных датах 2021 года.

Так,

24 февраля исполнилось  150 лет со дня рождения Марии Львовны Толстой, дочери Льва Николаевича Толстого. С юношеских лет помогала писателю вести корреспонденцию, занималась переводами, выполняла секретарские обязанности.

8 марта – 90 лет назад вышел первый номер городской газеты «Искра», далее названия менялись – «Щекинский шахтер», «Знамя коммунизма», «Щекинский вестник».

21 мая исполнилось 55 лет со дня рождения Татьяны Петровны Ледовской, уроженки г. Щекино, спортсменка-бегунья, мастер спорта международного класса, Олимпийская  чемпионка (1988).

10 июня отметили 100 лет (1921) со дня основания Музея-заповедника «Ясная Поляна». Постановлением Президиума ВЦИК усадьба Л.Н. Толстого Ясная Поляна национализирована и ей придан статус государственного музея-заповедника.

3 октября будет отмечаться 125 лет со дня рождения Дмитрия Алексеевича Лукашина (1896-1921), который являлся председателем Щекинской РК РКСМ (1920), создатель первой комсомольской ячейки в д. Городна Щекинского района. А 30 августа 1961 г. именем Д. Лукашина названа улица в г. Щёкино.

4 ноября исполнится  65 лет со дня рождения Игоря Владимировича Талькова.

Также исполнилось 100 лет с момента создания научной библиотеки музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»