Встреча с представителями ФГБОУ ВО «Новомосковский институт (филиал) РХТУ им. Д.И.Менделеева» и ОАО «Щекиноазот»

15 марта 2021 года в нашей школе состоялась встреча учащихся с  представителями Новомосковского института Российского химико – технологического университета им. Д.И.Менделеева (НИ РХТУ) и ОАО «Щекиноазот».

Руководитель отборочной комиссии НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева Архипова Наталья Сергеевна рассказала ребятам, что институт готовит бакалавров специалистов и магистров срок обучения по очной форме составляет 4 года, 5 лет и 2 года соответственно, по заочной 5 лет. Так же проводится набор на целевые места.

В состав института входят 6 факультетов, в том числе факультет заочного и очно-заочного обучения и факультет подготовки и обучения иностранных граждан. На базе института основано 16 кафедр.

Лица, имеющие высшее образование, осваивают образовательную программу в сокращенные сроки. Обучение бесплатное, а также на договорной (коммерческой) основе выпускники получают диплом государственного образца. Обучение ведется на русском языке.

Студентам очной формы обучения на время учебы предоставляется отсрочка от службы в армии, действует система эффективного стипендиального обеспечения.

Иногородние студенты на весь период обучения обеспечиваются местами в общежитиях вблизи учебных корпусов.  В НИ РХТУ на конкурсной основе принимаются абитуриенты, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.

Инженер по подготовке кадров  ОАО «Щекиноазот»,  Мамонтова Ирина Викторовна, рассказала учащимся 10 класса о заводе, о том, как изменился его облик сегодня. На заводе студенты проходят практику под руководством опытных наставников.  Имеются все условия для карьерного роста и профессионального развития.