Праздник Масленицы

Праздник, который дети на Руси любили больше всех остальных — это Масленица. Современному ребёнку ближе уже другие праздники, но в нашей школе Масленицу любят и ждут, так как это одна из ярких традиций нашей школы.

Масленицу не отмечают в определённый день, в каждом году праздник выпадает на разные числа. Высчитывают дату Масленицы так: от дня православной Пасхи отнимают ещё 56 дней. Так, в 2021 году дата самой Масленицы приходится на 14 марта, совпадая с наступлением второй недели календарной весны. Соответственно, Масленичная неделя начинается раньше — 8 марта, в Международный женский день.

В связи с пандемическими условиями, этот праздник у нас прошел по классам. В начальной школе дети пели песни, смотрели презентации, играли на деревянных ложках, мастерили чучело Масленицы, в средних и старших классах праздник прошел весело за совместным классным чаепитием и с традиционными блинами. Классные руководители поделились праздничными фото своих классов.