День Самоуправления

Этот день, по традиции школы, проводится накануне Международного женского праздника – 8 марта. В школе украшены окна праздничными тюльпанами, оформлен красочный стенд рисунками учащихся, чувствуется весна.

Именно в этот день можно по-новому взглянуть на свою школу, узнать о разных сторонах её жизни. Каждый ученик может попробовать себя в управлении школой – поработать в команде «Администрация», становясь дублёром директора, его заместителей по направлениям работы и других специалистов, работа которых для детей не очень видна, хотя и исключительно важна для жизни школы. Дублёры администраторов назначаются из числа учащихся, проявивших себя лидерами, активно занимающихся общественной работой.

В День самоуправления все уроки также проводятся дублёрами учителей, то есть,  нашими старшеклассниками. Дублёры учителей начинают готовить уроки задолго до Дня самоуправления. В ходе подготовки они узнают очень многое о секретах учительской профессии, о таких понятиях как методика и дидактика, об основах психологии. Учителя помогают дублерам спланировать урок и рассчитать его по времени, рассказывают, как держать дисциплину и организовать выполнение практических работ.

День самоуправления – это настоящий «День Испытаний» своих сил, способностей и возможностей. Многие старшеклассники, кто выбирает, кем быть и в какой институт поступать в ближайшем будущем имеют возможность «примерить» на себя профессии учителя, секретаря, директора или его заместителя.

Завершается День самоуправления традиционным подведением итогов и коллективным обсуждением на педагогическом совете. Ребята и учителя обмениваются впечатлениями и благодарят друг друга за то новое и интересное, что случилось в этот день, смотрят ролики, как проходили уроки, слушают интервью.

И конечно, дублеры осознают самое главное — цель всего мероприятия. Она проста — дать школьникам возможность почувствовать, каково это — быть учителем,  готовить интересную программу и постараться не усыпить класс. Или, что еще сложнее, — директором, который должен одновременно подписать десятка два указов, пролистать еще  с десяток документов, и, что самое главное, сохранять спокойствие и доброжелательность.

Вот и отгремел еще один день самоуправления. Этой традиции, которой уже более 10 лет, до сих пор соблюдается в нашей школе, чем мы очень гордимся.

Огромную благодарность в проведении фото и видео-съемки школа выражает Сподабаевой Наталье Викторовне – нашему родителю, фотографу и эковолонтеру.