Уроки мужества, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества

Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Вечная память всем погибшим воинам-интернационалистам, и тем из них, кто ушел из жизни уже после возвращения на Родину.

15  февраля для учащихся школы активисты ДОО «Алые паруса» Капова Лиза и Федина Даша под руководством руководителя Морозовой В.Н. провели уроки Мужества, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В классах ребята рассказали об этой памятной дате, показали видеоролик о воине-интернационалисте Юрии Чекулаеве -  учащегося нашей школы. С декабря 1983 года Юрий участвовал в Афганской войне в качестве миномётчика отдельной десантно-штурмовой бригады воинской части 44585. Был участником 10 боевых операций, проявил себя смелым, мужественным солдатом. Погиб 20 мая 1985 в районе города Асадабад в Афганистане.

Учащиеся побывали в музее истории школы, возложили цветы к мемориальной доске  Ю.Чекулаева, почтили всех павших воинов минутой молчания. Примечательный факт:  наши 11-классники – единственные из всех учащихся школы стали свидетелями  памятного события 12 февраля 2011 года, когда на здании школы появилась памятная доска в честь Юрия Чекулаева.  На фото те самые девять человек, кто учился в то время в 1-ом классе!

Учащиеся 7 А класса со своим классным руководителем Тимофеевой Г.А. возложили цветы в Сквере 40-летия Щекино к памятнику воинам-интернационалистам.