Добрые крышечки

"Добрые крышечки" – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением "ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ" и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Вот как это работает: пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в различных пунктах приема и скапливаются на базах партнеров. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

В ходе проекта организуется помощь подопечным проекта "Близкие люди" - детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях.

Особенность проекта заключается в том, что собранные крышечки участники акции САМОСТОЯТЕЛЬНО привозят на пункты сбора. Поэтому прежде, чем объявлять сбор, нужно продумать, кто и куда сможет регулярно вывозить собранные крышечки.

Наша школа принимает участие в данном проекте с первого полугодия. А в январе у нас появились контейнеры для сбора Добрых крышечек. Они были установлены на первом и втором этажах школы. Особенно активны учащиеся и их родители нашей начальной школы. Так например, семья Герасимовой Ксении (3 класс) собрала 250 крышечек! Семья Некрасовых одна из первых приняла участие в акции — они собрали 150 штук крышечек! Самые активные классы по итогам первого полугодия оказались 3 и 4 классы!

И вот в прошедшую субботу, 23 января, первые крышечки из этих контейнеров были переданы на глобальном сборе в руки экоактивистов, которые отвезут крышечки в Новомосковск на переработку!
Мы собрали 6,5 кг крышечек  и целый пакет с отработанными авторучками! Помощь в отвозе на пункт сбора нам оказывает наш щекинский эковолнтер Сподобаева Наталья Викторовна.
По-прежнему мы не останавливаемся и продолжаем собирать крышечки и ручки!

И снова важная просьба - крышечки должны быть чистыми и без вкладышей (к сожалению, крышки с не отдирающимися вкладышами не принимаются. Пришлось перебирать крышки, а некоторые и отмывать.
Большая благодарность всем неравнодушным детям и взрослым!!!

#добрыеКрышечки #12школа #Щекино