День освобождения Ленинграда от фашистской Блокады

27 января – День освобождения Ленинграда от фашистской Блокады. Это одна из самых трагических и печальных страниц нашей истории. В Ленинграде от голода погибло свыше 600 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был битвой за собственную жизнь, битвой за Ленинград.

В этот день в нашей школе прошли Уроки мужества под названием: «День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады (1944 год)», посвященный 77-ой годовщине.

Учащиеся из 10 класса приняли участие в интерактивной викторине «Блокада Ленинграда», проводимой Региональным центром допризывной подготовки в социальной сети Вконтакте.

А также в 7АБ, 10-11-ых классах  был проведен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»,  цель которого заключалась в сохранении исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. На сайте Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда ребята прослушали лекцию кандидата исторических наук - Бринюк Надежды Юрьевны по теме: «Карточная система в годы блокады Ленинграда».

На этих памятных уроках учащиеся еще раз вспомнили трагические страницы в истории, посмотрели разнообразные презентации и фильмы о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Вот некоторые записи и строки из блокадного дневника, хранящие дух тех далеких дней.

«18 августа 1941г.

Сегодня был налет, правда, до самого города шесть «юнкерсов» не долетали, но пальба была здоровая. Становиться страшно, но не за себя, а за своих родных. На себя наплевать, прожил бы как-нибудь и один, а в случае чего ноги в руки и драпать куда глаза глядят. А когда есть бабушка 65 лет и сестренка 4-х лет, далеко не удрапаешь»

«6 ноября 1941г.

Печку еще не топили. Пишу – замерзают руки, точнее, рука, левую держу в кармане. От систематического недоедания я, да и не только я, а все мы чертовски ослабли».

«15 ноября 2041г.

… едим так: утром бабушка ставит самовар. Можно выпить стакана четыре чаю с кусочком хлеба. Получаемый хлеб делим на 4 части. Часа в 2 едим «суп», кусочек хлеба и стакан чая. Ужин в 7 вечера. Суп и кусочек хлеба, пара стаканов чая. Вот и весь рацион».

«11 января 1942г.

….. 30 декабря 1941г:  полное истощение. Похудел так, что по мне можно изучать скелет. Вчера еле мама довела до поликники ….. В городе в лавках ничего нет, есть нечего, а ничего не есть – от истощения непоправишься».

Ребята на уроках  почтили память о погибших в блокаду, на полях сражений, трудившихся в тылу минутой молчания.