Отчетный проект инженерного кружка по робототехнике

Тульская региональная общественная организация содействия развитию творческого потенциала подростков "TulaTeens (Тульские подростки)" проводила интенсив "Инженерные кружки как средство профориентации школьников» в рамках конкурса Фонда Президентских грантов.
Наши ребята из 9-10 классов проходили интенсив в Инновационном технологическом центре ТулГУ.

Всего приняло участие 155 подростков по Тульской области и наши учащиеся из 9-10 классов участвовали в этом интенсиве: Говоруха Ирина, Ермоленко Алина, Шипаров Артем, Муршудов Тимур и Муханов Александр. Они освоили большой объем знаний по робототехнике, программированию, конструированию, проектной деятельности.

Формат работы курса включал занятия на онлайн платформе. Многим эта форма была непривычна, но благодаря помощи кураторов почти все справились. Проект рассчитан на курс инженерных занятий для подростков 11-16 лет и проходил с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.
Заинтересовавшиеся и имеющие технические способности учащиеся стали основной целевой аудиторией проекта. В течение учебного года педагоги дополнительного образования провели серию занятий и мастер-классов для учащихся.

Конечным результатом деятельности нашей команды — стал  инженерный проект, выполненный своими руками. А именно сегодня ребята показали учащимся из 6-7-ых классов, как можно запрограммировать робота, задать ему траекторию движения, рассказали при каких условиях и ситуациях подобные навыки пригодятся, где можно использовать таких роботов в наши дни.
По результатам проекта учащиеся получил базовые практические и теоретические знания в области инженерии. Руководитель и куратор кружка еще раз подчеркнула важность и востребованность профессий технической направленности в наше современное время.