Районный слет музеев образовательных учреждений «Бенефис одного экспоната»

Активисты музея нашей школы Семёнов Дмитрий, Багрова Лина и Федотова Анна во главе с руководителем творческого объединения Морозовой В.Н., приняли участие в районном слете музеев образовательных учреждений по видеосвязи на платформе ZOOM  «Бенефис одного экспоната».

Цели Слета включали:

• вовлечение обучающихся в общественно-полезную научно-исследовательскую деятельность по изучению, охране и популяризации историко-культурного и природного наследия родного края средствами краеведения и музейного дела;
  • развитие творческих способностей обучающихся, формирование их гражданского сознания и патриотизма на основе краеведения и музееведения;
  • выявление, распространение и поощрение лучшего опыта работы музейных объединений.

Наши активисты совета музея долго размышляли над тем, какой экспонат им стоит представить на слете. В процесс обсуждения все пришли к единому выводу, что интереснее рассказать о творческой странице из жизни нашей школы. Сами они прошли 4-летнюю школу актерского мастерства в кукольном кружке «Аистёнок». И стали с тех пор активными участниками всех театрализованных праздников, литературных вечеров, музыкальных гостиных и т.д.

В запасниках музея они нашли коробку с куклами и ребята были удивлены, какими непривычными могут быть сказочные персонажи. Взяв интервью у учителей, ведущих творческие объединения, ребята познакомились с прошлой театральной жизнью школы.

Они узнали, что первым руководителем кукольного кружка в 1960 г была Конюхова Мария Михайловна. Ее преемницей стала Бородина Галина Ивановна с 1979 года и  на протяжении 40 лет была бессменным руководителем кукольно-драматического кружка «Аистёнок». Поэтому экспонат одной из первых кукол должен занять достойное место в витрине нашего музея.

Чтобы не прекратилась связь поколений, активисты решили привести в порядок эти куклы, восстановить один из спектаклей, в которых они участвовали сами и привлечь для этого 1-ый класс.

Ребята выступили с инициативой принять активное участие в традиционном школьном слете творческих людей.