Выгодные экопривычки

В 12-й школе прошла экологическая неделя, а началась она со всероссийского экологического диктанта, который написали 28 учеников, учителей и даже родителей.
Теперь все с нетерпением ждут результаты диктанта, ведь желающих его писать оказалось так много, что сайт не всегда справлялся с таким ажиотажем.

Уже давно в школе возникла идея собирать Добрые крышечки, и вот наконец решили приурочить открытие филиала к нашей экологической неделе. 18 ноября в 6 классе прошел необычный урок технологии.
Педагог Инна Евгеньевна Каэль провела занятие "Добрые крышечки и ручки".
Она рассказала, что можно не выбрасывать крышки и ручки в мусор, а отправлять их на переработку и тем самым помогать экологии и детям-инвалидам, для которых на вырученные деньги покупаются специализированные коляски.

Чтобы в проекте смогла принять участие вся школа, решено было сделать коробку для ручек и крышек. Этому и посвятили урок технологии. Теперь в 12 школе можно сдать крышечки и использованные ручки на переработку.
Не отставали и младшие школьники - в начальной школе был проведен конкурс детского экологического рисунка, а работы победителей отправятся на Всероссийский конкурс детского рисунка «Эколята – друзья и защитники природы»

В конце экологической недели, 19 ноября, в 4, 5 и 6 классах прошли экологические уроки, их провела щекинский эковолонтер Сподобаева Наталья Викторовна. Тема экоуроков "Жить экологично в мегаполисе".
Ученики активно участвовали в обсуждении как уменьшить экологический след и приобрести экопривычки.
Большой интерес вызвала командная игра "Выгодные экопривычки", с помощью которой ребята старались решить разные экологические проблемы, возникающие в нашем городе.

В конце урока ребята познакомились с Тульскими экопроектами "Добрые Крышечки" и "Экомобиль", научились искать маркировку на пластике, а в некоторых классах удалось посмотреть креативный видеоролик про переработку отходов и даже новейшую серию мультфильма "Фиксики" - "Пластик".

Некоторые ученики решили сразу помогать Тульским экопроектам и сдали отработавшие ручки и крышечки. Ребята пообещали внедрять в свою жизнь новые экопривычки!

Экологическая неделя подходит к концу, но впереди ещё грандиозные планы - нарисовать экологическую стенгазету, сдать макулатуру, установить оранжевый контейнер для раздельного сбора вторсырья на территории школы, поучаствовать в проекте "Экомобиль".

Коллектив и ученики школы желают всем приобретать полезные экопривычки!

Текст взят с сайта "Щекинский вестник": http://gazeta-schekino.ru/news/vygodnye-ekoprivychki/