Празднование 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты

10 ноября 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты.

26 сентября уникальному архитектурному памятнику — Тульскому кремлю исполняется 500 лет!

Каменный кремль — старейшее сооружение Тулы. Эта крепость защищала южные границы Московского княжества от ордынских набегов и была главным звеном знаменитой Большой Засечной черты.

В преддверии, этого масштабного события, в школе прошли внеурочные мероприятия, посвященные 500-летию Тульского кремля под названием «Тульский кремль – гордость Тулы».

В ходе занятия учащиеся узнали об истории создания Тульского кремля.

Классные руководители обратили особое внимание детей на то, что Тульский кремль – это культурно-историческое наследие нашей страны.

В ходе уроков ребята вспомнили Российскую историю. Рассмотрели историческое значение Тульского кремля в истории формирования Российского государства. Познакомились с судьбой боярина Ивана Болотникова.

Так же ребята узнали, как обстоят дела в настоящее время в Тульском кремле. Каким он был изначально, какие в нем произошли изменения, и какие еще планируются мероприятия по его сохранению и реставрации.

В 10 и 11 классах была проведена викторина по теме «История Тульского кремля». Победителем в викторине стал Булгаков Владислав из 10 класса.

Учащиеся 7 Б класса - Снурницын Дмитрий и 10 класса -  Чудаев Дмитрий нарисовали Тульский кремль под руководством педагога по ИЗО Сафонниковой Н.В. Ребята также приняли участие в областном онлайн конкурсе «Дети кремля», посвященному возведению Тульского кремля. В итоге, Чудаев Дмитрий стал призером данного конкурса и 26 сентября приглашен на торжественное награждение дипломом и памятным призом в Тулу.