МБОУ «Средняя школа №12»

Новости

ТУЛА-ТЕХ RUKAMI

С 31 мая по 2 июня 2019 года в г. Туле на территории творческого индустриального кластера «Октава» состоялся межрегиональный фестиваль «ТУЛА-ТЕХ RUKAMI», организуемый мастерской фаблаб «MAKER» при поддержке правительства Тульской области под эгидой АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК») – государственного фонда фондов и института развития венчурного рынка Российской Федерации.

Основная цель Фестиваля - популяризации движения мейкерства, новых технологий, технологического творчества и науки.

Команда МБОУ «Средняя школа №12» г.Щекино в количестве 3-х человек (учащиеся 9 класса: Муханов Александр и Голованов Никита и руководитель: заместитель директора по УВР Бурдукова Г.П.) приняла участие в  открытом конкурсе по программированию в номинации «Презентация проекта» в рамках фестиваля идей и технологий «RUKAMI.ТУЛАТЕХ».

Мы представили проект «Мой репетитор».  Это  обучающая  и контролирующая программа по  решению квадратного уравнения,  которую можно считать пособием со всеми формулами и  пояснениями в наглядном виде в режиме реального диалога с компьютером. 

Идею проекта подсказала наш учитель по информатике и информационным технологиям Бурдукова Г.П.

 Сейчас в обучении актуален контроль знаний учащихся с помощью тестирования, но, чтобы справиться с заданиями, необходимо четко представлять, как их выполнить.

 Программированием мы занимаемся всего 2 года. Составляя различные программы на уроках информатики, мы решили сделать такую, чтобы она не только нас контролировала, но и на каждом этапе помогала и подсказывала.

Не даром  гласит русская пословица :

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

А увидев формулы несколько  раз, их легко  запомнить.

Протестировав Репетитора на своих одноклассниках,  сделали вывод – польза есть, не зря работали!

Мы получили огромное удовольствие от этого конкурса: это и представление своего проекта на сцене, и  просмотр конкурсных работ других участников. А также мы  приняли активное участие в тестировании разработок по Робототехнике: робот анализировал фишки и укладывал их в соответствующие коробочки по цвету, собирал кубик-рубик. Видели разработку «Умный дом»,  попробовали создать на компьютере  игровую среду «Смешенная реальность» и приняли участие в «Виртуальной реальности».  Наблюдали, как летают по залу маленькие дроны. Видели созданные руками учащихся автоматизированные машинки и другую технику.

Всем спасибо за организацию такого мероприятия.


Все фотографии новости: