МБОУ «Средняя школа №12»

Новости

День русского языка посвящен Дню славянской письменности.

Сегодня, 18 мая 2018 года, мы ,любители русского языка, провели урок, посвященный Дню славянской письменности. На этом празднике мы окунулись в древнюю жизнь, славянскую письменность, посмотрели интересную презентацию о появлении письменности на Руси. Ведущие Семенов Дмитрий и Герман Евгения подробно рассказали о просветителях: Кирилле и Мефодии, создавших кириллицу, про то, как они жили, про их нравы, интересы. Также мы послушали стихи, которые рассказывали нам Аня Федотова и Даша Ефремова, ученицы 7 класса . Мы разгадывали интересный кроссворд, играли в игру под названием «Баранья голова».

Ребятам 5а,5б,7 классов понравился наш урок, который мы проводили в форме устного журнала. Мы с Димой Семеновым рассказали детям много интересного про славянскую письменность, историю букв . Мне кажется, что теперь ребята будут гордиться своими предками, которые внесли  вклад в развитие славянской письменности, создали кириллицу, которая легла в основу современного языка .Точные ответы на вопросы ведущих давали Бочаров Ярослав и Чудаева Дмитрия . Мы благодарны нашему учителю русского языка Ренжиной Галине Борисовне, под руководством которой мы провели наш урок.

          24 мая мы все будем праздновать этот православный праздник и гордиться тем, что наши предки были великими людьми. Они подарили нам язык, который для русского народа очень важен, на нем пишут и говорят люди нашего времени. Я очень рада, что мы погрузили детей в нашу историю. Каждый человек должен знать свое прошлое.

                                                                     Герман Евгения ,ученица 7 класса,

член  Клуба любителей литературы «Парус»,

корреспондент школьной газеты «Окно».


Все фотографии новости: