МБОУ «Средняя школа №12»

Новости

Учащиеся 10 класса члены ДОО «Алые паруса» стали победителями в квест-игре «Мы выбираем – мы отвечаем!», приуроченную ко Дню молодого избирателя.

 26 февраля года территориальная избирательная комиссия Щекинского района совместно с Центральной библиотекой в актовом зале школы № 7 провели деловую квест-игру «Мы выбираем – мы отвечаем!», приуроченную ко Дню молодого избирателя. Целью игры было формирование активной жизненной позиции, воспитание чувства гражданственности у подрастающего поколения и осознания своей роли в политической сфере жизни общества.

 

 Игра проводилась между командами по 6 человек. Каждая имела свое название, девиз, капитана и группу поддержки. Наши ребята дали своей команде название  «Юная партия».

 

Первым этапом игры стал конкурс «Наши дебаты», на котором ребятам нужно было правильно ответить на вопросы о выборах. За каждый правильный ответ команда получала по 1 баллу. Следующим был конкурс капитанов «Когда не все очевидно», на котором нужно было отгадать анаграммы терминов избирательного права и процесса. Например, кунтемод – это документ или гриннадаж – гражданин. За каждое верно угаданное слово капитаны получали по 1 баллу.

 

После этого был проведен конкурс на лучший политический плакат «Я и выборы», который был домашним заданием. Участники конкурса призывали с плакатов быть активными, ответственными и неравнодушными. Все команды отлично справились с этим заданием и набрали равное количество баллов. Затем ребята с азартом отвечали на вопросы по праву, на которые нужно было при правильном ответе поднять руку вверх, а при неправильном скрестить руки. 

 

 Следующее задание – «Мы идем голосовать!». Командам нужно было из заданных слов составить политический лозунг или призыв на выборы. А пока ребята думали над этим, болельщики тоже поучаствовали в подвижном конкурсе. Он был нацелен на проявление лидерских качеств и доверия к своему командиру.

 

 Заключительный этап игры – эстафета «Я буду выбирать!». Каждая команда получила по набору для дресс-кода. Участникам необходимо было надеть тельняшку, бейсболку и бахилы, пробежать по залу и передать эстафету другому. И последнее задание – составить из набора букв слова правовой тематики. 

 

 Ребята активно включились в разговор о своей гражданской позиции, об избирательном праве каждого гражданина Российской Федерации; обсуждались вопросы о важности участия молодежи в политической жизни страны. Ответы участников игры оценило жюри.

 

При подведении итогов жюри пришло к единому мнению, что первое место разделили команды из средних школ № 12 и 7, а второе место досталось Лицею.



Все фотографии новости: