Афганистан-память и боль

13 февраля в преддверии Дня памяти воинов – интернационалистов  в средней школе №12 состоялась встреча учащихся 7-11 классов с воинами – интернационалистами Павлом   Анатольевичем Вехиным , председателем   Щекинского отделения ТО ООО  «Российского  союза  ветеранов Афганистана» и Пронюшкиным Владиславом Александровичем, выпускниками нашей школы, Павел Вехин еще и одноклассник, и друг Юрия Чекулаева, погибшего при исполнении служебного воинского долга в республике Афганистан, награжденный Орденом Красной Звезды (посмертно)  .

В школе работает музей История школы,  под руководством учителя истории и обществознания Тришкиной  Татьяны Евгеньевны, где хранятся фотографии и памятные материалы о  наших  земляках –щекинцах, педагогах и выпускниках 12-й школы, проходят экскурсии .

Павел Анатольевич и Владислав Александрович тоже посетили этот  музей, вернулись в беззаботное детство, когда вместе учились, играли , шалили порой.  С теплотой вспомнили своих учителей .

Багрова Лариса ученица 11 класса , член актива музея,  призер  слета музеев Щекинского района представила  проект «Знаменитые   земляки ». Лариса рассказала о славном жизненном пути наших выпускников, которые не вернулись с той страшной войны и о тех, кто продолжает жить и свято хранит память о своих , так рано ушедших товарищах , однополчанах.

Павел Вехин признался  : «Тяжело вспоминать те далекие  афганские дни, но память о друзьях требует чаще встречаться с молодежью, рассказывать всю правду о войне»

Своими впечатлениями о встрече поделились учащиеся 10 класса:

«Мы узнали, как происходили боевые действия . Сегодняшняя встреча заставляет нас задуматься о войне , о трудностях и переживаниях, связанных с ней .  Я считаю, что данное мероприятие  воспитывает патриотизм у подростков. Помнить и чтить «афганцев» , ветеранов Великой Отечественной войны – одна из задач подрастающего поколения . Я получила  много полезной информации о тех сложных минутах, днях, месяцах ,пережитых защитниками нашей страны»,- поделилась своим мнением   Оксана Замалаева.

«Мы посмотрели много видеоматериалов , связанных с войной в Афганистане, и пообщались с ветеранами этой войны . Я горжусь тем, что выпускники нашей школы  такие смелые, любящие свою Родину  люди . Эта встреча оставила неизгладимый след в моей душе» ,- отметила ученица 10 класса Пешехонова Яна.

«Сегодня мы увидели и услышали выпускников нашей школы, которые воевали в Афганистане, услышали много леденящих душу рассказов о войне, поняли , как это страшно на самом деле»,-сказала Диана  Черных.

«Это нужно не мертвым, это нужно живым- нельзя забывать тех, кто сражался за мирное небо над головой, кто отдал за нас жизнь» ,-поделился своими мыслями  Свириденков Александр.

«Эстафета памяти,- считает Авдышева Кристина,- имеет большое значение для людей всех возрастов»

«Такие встречи нужны нам для того,  чтобы знать свое прошлое, не забывать о подвигах солдат, воевавших в горячих точках, именно они помогают нам погрузиться в истории ветеранов , узнать про их бесстрашие и мужество»,- думает  Тимур Низамутдинов.

«Люди должны чаще вспоминать погибших, ведь они отдали свои жизни за нас. Память- это то, что  объединяет прошлое и настоящее»,- отметил Осипов Артем.

По традиции ежегодно 15 февраля старшеклассники проводят митинг с возложением цветов у памятной мемориальной доски выпускнику средней  школы №12 воину-интернационалисту  Чекулаеву Юрию Эдуардовичу, открытой 15 февраля 2011года.