МБОУ «Средняя школа №12»

Новости

Знаем ли мы наш Тульский край?

Знаем ли мы наш Тульский  край? И да, и нет, Наверное, поэтому  один из   январских дней учащиеся 10 класса вместе со своим классным руководителем, учителем русского языка и литературы средней школы №12 Мироненко Раисой Николаевной , посвятили знакомству с человеком , который прославил нашу землю.

             16 января 1867 года в городе Туле родился писатель и переводчик, литературовед , Лауреат последней Пушкинской премии и Сталинской премии    I степени  Викентий  Викетьевич Вересаев. ( Кстати , с многочисленными наградами писателя мы познакомились в первой комнате музея) .

           «В честь этого события 23 января 2018 года нам посчастливилось побывать  в доме № 82 по улице Гоголевской ,где родился , провел детство и юность будущий писатель . Теперь это музей. ..Розовый дом с маленькими окнами , старинный дом Вересаева,  выделялся на фоне городской архитектуры… Как только мы зашли на территорию музея, нам сразу показалось, что мы перенеслись в 19 век .Было ощущение, как будто писатель сейчас выйдет нам навстречу …»- с воодушевлением вспоминают десятиклассники Кристина Хомякова и  Шиманов Роман.

    Арину Григорян заинтересовали следующие факты :«Дом принадлежал родителям Вересаева. Отец писателя, Викентий Игнатьевич,  был известным в Туле человеком - любимым детским врачом . К нему за помощью часто обращались и бедные – он помогал всем.  Мама Викентия  Викетьевича,  Елизавета Павловна ,тоже была образованным , одаренным человеком . Она организовала первый в городе детский сад .Находила оригинальные приемы воспитания. Например , «плюшкин шкаф», куда прятали неубранные детьми игрушки – он  «открывался» два раза в год».

      Как много интересного рассказала нам о жизни и творчестве В.В.Вересаева экскурсовод Ксения Казакова ! Она обратила внимание слушателей на то, что именно родители научили детей ответственно относиться к любому делу. Будучи лучшим учеником  Тульской классической гимназии ,Викентий Смидович закончил ее с серебряной медалью ( в то время золотую не давали) .Окончив Петербургский и Дерптский университеты, юноша идет по стопам отца –становится врачом. Книга «Записки врача» имела шумный успех .

                «Мы узнали , что Вересаев участвовал в японской и первой  мировой войнах в качестве военного врача . А вот гражданскую он пережил в Крыму , в Коктебеле. Об этом книга « В тупике» , которая была в 30-е годы запрещена,-пишут  в отзывах учащиеся. - В годы Великой отечественной войны Вересаев ,73- летний писатель находясь в эвакуации в Грузии , вел активную просветительскую работу и был награжден медалью  « За  освобождение Кавказа» .

                    Десятиклассников  больше всего поразило то , насколько сильным был характер этого человека, он умел ставить цели и добиваться их.   3 июня 1945 года Вересаев уходит из жизни ,успев завершить  перевод поэмы Гомера  «Одиссея» 

               Вот  и завершилась познавательная экскурсия о замечательных людях Тульского края . Какой след она оставила в душах молодых людей?На этот вопрос ребята ответили в своих творческих работах.

            « Мне очень понравился музей : много нового узнал я для себя . Надеюсь . что в скором времени мы снова посетим это удивительное место.»(Осипов Артем)

                «Музей стоит того , чтобы его посетить. В нем работают экскурсоводы , которые много знают и любят свою профессию.»(Авдышева Кристина)

               «Музей  хорошо оборудован . все красиво оформлено, много интересных экспонатов.»(АндреевДима)

               «Мне понравился дом-музей и экскурсия , многое запомнилось. Я с удовольствием посещу  еще раз это памятное место.» (Замалаева  Оксана)

         «Поездка мне запомнилась тем,  что в  музее мы узнали те  истории из жизни В.В. Вересаева, одного из замечательных людей нашей Тульской земли,  которые не найдешь в интернете.»  (Смирнова Даша)


Все фотографии новости: