16 октября в средней школе №12 в рамках Европейской недели местной демократии побывал Глава муниципального образования город Щекино Щекинского района - Савушкин Юрий Вячеславович, где провёл урок-беседу с учащимися 10-11 классов. Юрий Вячеславович рассказал о Европейской неделе местной демократии, об истории создания данного проекта, об органах государственной и местной власти, рассказал о Молодежном совета при Собрании депутатов МО города Щекино, их функциях, значении и конкретных делах, сделал акцент на том, как важно проявлять свою активную гражданскую позицию, участвовать в общественных делах.

Также прошла акция с участием школьного волонтёрского движения: «Европейская неделя местной демократии», где учащиеся начальной школы и среднего звена ознакомились с этим ежегодным проектом. Волонтёры-старшеклассники Коротыхина Алина – депутат Молодёжного совета при Собрании депутатов, Горбачёва Надежда, Ванян Кристина, Ласточкин Кирилл и Рыжков Александр напомнили о правах и обязанностях каждого гражданина, раздали листовки, правовые викторины для классов, призвали активно участвовать как в общественной жизни класса и школы, так и в различных городских мероприятиях. Так же в рамках данной недели школьным клубом «Алые паруса» в содействии с волонтёрами был оформлен стенд под названием «Местная демократия – основа современного государства».